Stadt Wilhelmshaven

Kontakt

Fachbereichsleiter
Jürgen Janßen
Tel. 04421 9106-25
Mobil 0178 258 96 99
juergen.janssen@wilhelmshaven.de

Nationale Förderprogramme und Finanzierungshilfen,
KMU-Förderprogramm, Gewerbeflächen und -immobilien

Iris Dittrich
Tel. 04421 9106-26
iris.dittrich@wilhelmshaven.de

EU-Förderung, EU-Beauftragte der Stadt Wilhelmshaven
Elke Schute
Tel. 04421 9106-24
elke.schute@wilhelmshaven.de

Wissens- und Innovationstransfer, Gründungsberatung
N.N.

Plug&Work Digital
Dr. Monika Michaelsen
Jade InnovationsZentrum, Emsstraße 20, 26382 Wilhelmshaven
Tel. 04421 50 66 4-24
monika.michaelsen@wilhelmshaven.de

Sachbearbeitung KMU Programm
Svenja Becker
Tel. 04421 9106-22
svenja.becker@wilhelmshaven.de

Vorzimmer Fachbereichsleiter
Jana Claassen
Tel. 04421 9106-21
jana.claassen@wilhelmshaven.de

Regionalmanagement Strukturwandel Kohleausstieg – Projektleitung
Dr. Anna Ernst
Tel. 04421 9106-23
Mobil 0151 57 29 18 92
anna.ernst@wilhelmshaven.de 

Regionalmanagement Strukturwandel Kohleausstieg – Projektassistenz
Katharina Hönig
Tel. 04421 91 06-28
Mobil 0151 61 83 06 27
katharina.hoenig@wilhelmshaven.de 

Stadt Wilhelmshaven

Fachbereich Wirtschaft und Regionalmanagement

Rathausplatz 10, 3. Etage
26382 Wilhelmshaven

Tel. 04421 9106-0
Fax 04421 9106-27

Sprechzeiten:
Bitte besuchen Sie die städtischen Dienststellen nur nach Terminabsprache und sofern Ihr Anliegen nicht telefonisch, schriftlich oder per E-Mail erledigt werden kann.

Beachten Sie, dass wir die Kontaktdaten aller Besucherinnen und Besucher der städtischen Dienststellen erfassen müssen (sh. Erhebungsbogen).

  • Montag bis Donnerstag: 8.30 - 12.30 Uhr und 14.00 - 15.30 Uhr,
  • Freitag 8.30 - 12.30 Uhr

Coronavirus-Krise - Hilfen für Unternehmen und Beschäftigte

Die Stadt Wilhelmshaven informiert über die bisher bekannten Unterstützungsangebote Kurzarbeitergeld und Liquiditätshilfen für Unternehmen.

Weitere Informationen

Wirtschafts-Newsletter

Mit dem Newsletter des städtischen Fachbereichs Wirtschaft und Regionalmanagement erhalten Sie Informationen über Veranstaltungen, Förderprogramme oder sonstige Angebote für Unternehmen aus Wilhelmshaven.

Ausgabe Dezember 2020

Sie stehen noch nicht in unserem Verteiler? Senden Sie einfach eine E-Mail an die Wirtschaftsförderung Wilhelmshaven. Wir schicken Ihnen den Newsletter dann kostenlos per E-Mail zu.

powered by webEdition CMS