Stadt Wilhelmshaven

Ansprechpartner vor Ort

Fachbereichsleiter
Jürgen Janßen
Tel. 04421 9106-25
Mobil 0178 258 96 99
juergen.janssen@wilhelmshaven.de

Nationale Förderprogramme und Finanzierungshilfen,
KMU-Förderprogramm, Gewerbeflächen und -immobilien

Iris Dittrich
Tel. 04421 9106-26
iris.dittrich@wilhelmshaven.de

EU-Förderung, EU-Beauftragte der Stadt Wilhelmshaven
Elke Schute
Tel. 04421 9106-24
elke.schute@wilhelmshaven.de

Wissens- und Innovationstransfer, Gründungsberatung
N.N.

Plug&Work Digital
Dr. Monika Michaelsen
Jade InnovationsZentrum, Emsstraße 20, 26382 Wilhelmshaven
Tel. 04421 50 66 4-24
monika.michaelsen@wilhelmshaven.de

Sachbearbeitung KMU Programm
Svenja Becker
Tel. 04421 9106-22
svenja.becker@wilhelmshaven.de

Vorzimmer Fachbereichsleiter
Jana Claassen
Tel. 04421 9106-21
jana.claassen@wilhelmshaven.de

Weitere Ansprechpartner in Wilhelmshaven:

Agentur für Arbeit Wilhelmshaven
Teamleiter Arbeitgeber-Service
Axel Waschke
Herderstraße 10
26382 Wilhelmshaven
Tel.: 04421 298-1200
Fax: 04421 298-3211
axel.waschke@arbeitsagentur.de

 

Arbeitgeber- und Wirtschaftsverband Jade e.V.
Geschäftsführer Henning Wessels
Haus der Wirtschaft, Virchowstraße 21
26382 Wilhelmshaven
Tel.: 04421 13939-10
Fax: 04421 13939-19
service@awv-whv.de

 

Gewerbezentrum Wilhelmshaven
Grundstücke und Gebäude der Stadt Wilhelmshaven (GGS)
Portfoliomanagement
Rathausplatz 9
26382 Wilhelmshaven
Tel. 04421 16-1780
Fax. 04421 16-41-1780

 

JadeBay GmbH Entwicklungsgesellschaft
Elke Schute / Frank Schnieder
Parkstraße 25
26382 Wilhelmshaven
Tel. 04421 500488-0
Fax 04421 500488-50 
info@jade-bay.com

 

MIT Kreisverband Wilhelmshaven-Friesland
1. Vorsitzender Olaf Werner
Geschäftsstelle
Grenzstraße 69
26382 Wilhelmshaven
Tel. 04421 7707-28
Fax 04421 7707-199
info@mit-wilhelmshaven.de   

 

NORDMETALL Verband der Metall- und Elektroindustrie e.V., Geschäftsstelle Wilhelmshaven
Haus der Wirtschaft, Virchowstraße 21
26382 Wilhelmshaven
Tel.: 04421 13939-0
Fax: 04421 13939-29
kontakt@nordmetall.de

 

Technologie Transfer Jade Hochschule Studienort Wilhelmshaven
Prof. Dr. Thomas Lekscha
Friedrich-Paffrath-Straße 101
26389 Wilhelmshaven
Tel.: 04421 985-211
thomas.lekscha@jade-hs.de

 

Handelsverband Nordwest e.V.
Arbeitskreis Handelsverband Wilhelmshaven
Curt Leffers
c/o Modehaus Leffers
Marktstraße 74-84
26382 Wilhelmshaven
Tel.: 04421 91309-1
Fax: 04421 91309-27

 

Wilhelmshavener Hafenwirtschafts-Vereinigung e.V.
Geschäftsstellenleiter Ulrich Schilling
Luisenstraße 5
26382 Wilhelmshaven
Tel.: 04421 44700
Fax: 04421 42462
info@whv-wilhelmshaven.de

Stadt Wilhelmshaven

Fachbereich Wirtschaft und Regionalmanagement

Rathausplatz 10, 3. Etage
26382 Wilhelmshaven

Tel. 04421 9106-0
Fax 04421 9106-27

Sprechzeiten:
Bitte besuchen Sie die städtischen Dienststellen nur nach Terminabsprache und sofern Ihr Anliegen nicht telefonisch, schriftlich oder per E-Mail erledigt werden kann.

Beachten Sie, dass wir die Kontaktdaten aller Besucherinnen und Besucher der städtischen Dienststellen erfassen müssen (sh. Erhebungsbogen).

  • Montag bis Donnerstag: 8.30 - 12.30 Uhr und 14.00 - 15.30 Uhr,
  • Freitag 8.30 - 12.30 Uhr

powered by webEdition CMS