Ergebnis Kommunalwahl 2011 - Rat

Endergebnis
48 Wahlbezirke

 SPD 
Balkengrafik
  32,1 %     30.982    14 Sitze 
 CDU 
Balkengrafik
  33,4 %     32.264    15 Sitze 
 FDP 
Balkengrafik
  3,0 %     2.892    1 Sitze 
 GRÜNE 
Balkengrafik
  14,2 %     13.704    6 Sitze 
 BASU 
Balkengrafik
  3,1 %     2.977    2 Sitze 
 FRIESEN 
Balkengrafik
  0,3 %     269      
 LINKE. 
Balkengrafik
  2,9 %     2.770    1 Sitze 
 FW 
Balkengrafik
  4,4 %     4.229    2 Sitze 
 Kruhmann      0,1 %     101      
 PIRATEN 
Balkengrafik
  1,7 %     1.624    1 Sitze 
 WBV 
Balkengrafik
  5,0 %     4.787    2 Sitze 

Wahlbeteiligung:   50,7%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
SPD CDU FDP GRÜNE BASU FRIESEN LINKE. FW Kruhmann PIRATEN WBV
Endergebnis 67.340 34.117 50,7% 30.982
32,1%
32.264
33,4%
2.892
3,0%
13.704
14,2%
2.977
3,1%
269
0,3%
2.770
2,9%
4.229
4,4%
101
0,1%
1.624
1,7%
4.787
5,0%




Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "BASU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "FRIESEN"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 7, "LINKE."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 8, "FW"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 9, "Kruhmann"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 10, "PIRATEN"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 11, "WBV"


Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 WB1-0  Liste SPD (Wahlbereich Süd) 3.046 
 WB1-1  Reese, Uwe 1.144gewählt (direkt)
 WB1-2  Kolbe, Petra 552gewählt (direkt)
 WB1-3  Veh, Michael 403gewählt (Liste)
 WB1-4  Lühr, Benjamin 163    nicht gewählt
 WB1-5  Adam, Jürgen 336    nicht gewählt
 WB1-6  Weiß, Edith 150    nicht gewählt
 WB1-7  Ruelius, Jörg 74    nicht gewählt
 WB1-8  Gruber, Rainer-Wolfgang 62    nicht gewählt
 WB1-9  Reese, Ilona 127    nicht gewählt
 WB1-10  Kolbe, Harald 94    nicht gewählt
 WB1-11  Kraeft, Horst-Diedrich 178    nicht gewählt
 WB1-12  Trenne, Frank-Henner 339    nicht gewählt
 WB1-13  Willig, Wolfgang 200    nicht gewählt
 WB2-0  Liste SPD (Wahlbereich Ost) 3.055 
 WB2-1  Schmidt, Norbert 1.399gewählt (direkt)
 WB2-2  Gastmann, Sabine 723gewählt (direkt)
 WB2-3  Jeschke, Wolfgang 315gewählt (Liste)
 WB2-4  Kempcke, Hans-Jürgen 520    nicht gewählt
 WB2-5  Ammen, Wolfgang 146    nicht gewählt
 WB2-6  Herfet, Tanja 103    nicht gewählt
 WB2-7  Scharenberg, Heiko 93    nicht gewählt
 WB2-8  Brenzke-Stumm, Sabine 80    nicht gewählt
 WB2-9  Stumm, Helmut 259    nicht gewählt
 WB2-10  Lankes, Wolfgang 19    nicht gewählt
 WB2-11  Ludwig, Christa 81    nicht gewählt
 WB2-12  Kleinow, Christel 92    nicht gewählt
 WB2-13  Schneider, Ulf 60    nicht gewählt
 WB2-14  Block, Volker 118    nicht gewählt
 WB3-0  Liste SPD (Wahlbereich West) 4.082 
 WB3-1  Föhlinger, Karlheinz 1.030gewählt (direkt)
 WB3-2  Bakir, Nurhayat 541gewählt (Liste)
 WB3-3  Heinisch, Björn 351gewählt (Liste)
 WB3-4  Nolle, Uwe 350    nicht gewählt
 WB3-5  Stolle, Hermann 978gewählt (direkt)
 WB3-6  Nee, Gesina 108    nicht gewählt
 WB3-7  Thwin, Yong Ah 73    nicht gewählt
 WB3-8  Rebiewski, Marc 204    nicht gewählt
 WB3-9  Kaya, Ülku 108    nicht gewählt
 WB3-10  Weber, Rainer 274    nicht gewählt
 WB3-11  Duschak, Kirsten 170    nicht gewählt
 WB3-12  Bolinius, Klaus 250    nicht gewählt
 WB4-0  Liste SPD (Wahlbereich Nord) 2.926 
 WB4-1  Barkowsky, Holger 1.411gewählt (direkt)
 WB4-2  Will, Christine 401gewählt (Liste)
 WB4-3  Jacques, Howard 1.173gewählt (direkt)
 WB4-4  Debring, Peter 505gewählt (direkt)
 WB4-5  Marxfeld, Stefan 441    nicht gewählt
 WB4-6  Bents, Andrè 291    nicht gewählt
 WB4-7  Jürgens, Ludwig 151    nicht gewählt
 WB4-8  Unger, Angelika 197    nicht gewählt
 WB4-9  Münkenwarf, Jörg 416    nicht gewählt
 WB4-10  Heitkamp, Christa 105    nicht gewählt
 WB4-11  Gundlach, Willy 160    nicht gewählt
 WB4-12  Schoone, Erich 95    nicht gewählt
 WB4-13  Dittmann, Elke 106    nicht gewählt
 WB4-14  Wollmann, Dieter 154    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 WB1-0  Liste CDU (Wahlbereich Süd) 2.995 
 WB1-1  Reuter, Günter 638gewählt (direkt)
 WB1-2  Tegge, Jasmin 569gewählt (Liste)
 WB1-3  Kuhlmann, Rainer 246    nicht gewählt
 WB1-4  Eibenstein, Heiko 210    nicht gewählt
 WB1-5  Möhle, Helmut 778gewählt (direkt)
 WB1-6  Kropf, Gaby 116    nicht gewählt
 WB1-7  Jecht, Marc-Andrè 79    nicht gewählt
 WB1-8  Seeger, Jochen 227    nicht gewählt
 WB1-9  Römer, Michael 110    nicht gewählt
 WB1-10  Auler, Waltraud 92    nicht gewählt
 WB1-11  Kühnemann, Thomas 146    nicht gewählt
 WB1-12  Zaage, Astrid 294    nicht gewählt
 WB1-13  Lubbe-Heyne, Renate 138    nicht gewählt
 WB2-0  Liste CDU (Wahlbereich Ost) 2.871 
 WB2-1  Wagner, Andreas 3.669gewählt (direkt)
 WB2-2  Biester, Ursula 607gewählt (direkt)
 WB2-3  Hellwig, Stephan 405gewählt (direkt)
 WB2-4  Wilhelm, Lutz 293gewählt (Liste)
 WB2-5  Bratzke, Melanie 238    nicht gewählt
 WB2-6  Reinecke, Heinz 72    nicht gewählt
 WB2-7  Adena, Karin 101    nicht gewählt
 WB2-8  Gerriets, Oliver 156    nicht gewählt
 WB2-9  Voigt, Dieter 24    nicht gewählt
 WB2-10  Purrmann, Antje 31    nicht gewählt
 WB2-11  Schriewer, Gerd 59    nicht gewählt
 WB2-12  Huth, Alexander 57    nicht gewählt
 WB2-13  Jung, Barbara 45    nicht gewählt
 WB2-14  Bohlen-Janßen, Werner 126    nicht gewählt
 WB3-0  Liste CDU (Wahlbereich West) 4.500 
 WB3-1  Felbier, Jörn 1.129gewählt (direkt)
 WB3-2  Glaser, Ursula 886gewählt (direkt)
 WB3-3  Heinemann, Uwe 684gewählt (Liste)
 WB3-4  Janßen, Byrte 279gewählt (Liste)
 WB3-5  von Platen, Paul 116    nicht gewählt
 WB3-6  Gutzmann, Rudolf 112    nicht gewählt
 WB3-7  Fritz, Gabriele 100    nicht gewählt
 WB3-8  Kleinwächter, Lisa 156    nicht gewählt
 WB3-9  Voß, Cornelia 79    nicht gewählt
 WB3-10  Dr. von Oepen, Dietrich 361    nicht gewählt
 WB3-11  Wilke, Maik 99    nicht gewählt
 WB3-12  Winter, Fabian 157    nicht gewählt
 WB3-13  Meyer, Friedrich-August 369    nicht gewählt
 WB4-0  Liste CDU (Wahlbereich Nord) 2.880 
 WB4-1  Langen, Fritz 1.105gewählt (direkt)
 WB4-2  Klee, Brigitte 422gewählt (Liste)
 WB4-3  Harms, Martin 944gewählt (direkt)
 WB4-4  Kunze, Michael 575gewählt (direkt)
 WB4-5  Poppmann, Dennis 225    nicht gewählt
 WB4-6  Morgenstern, Karin 320    nicht gewählt
 WB4-7  Kasiske, Siegfried 488    nicht gewählt
 WB4-8  Wiegel, Dieter 27    nicht gewählt
 WB4-9  Janßen, Anke 410    nicht gewählt
 WB4-10  Suberg, Thomas 175    nicht gewählt
 WB4-11  Cieslak, Claudius 152    nicht gewählt
 WB4-12  Schulting, Martin 122    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 WB1-0  Liste FDP (Wahlbereich Süd) 212 
 WB1-1  Dr. Meyer, Frank 236    nicht gewählt
 WB1-2  Block, Heinz 70    nicht gewählt
 WB1-3  Shwec, Dennis 29    nicht gewählt
 WB1-4  Dr. Krischek, Oliver 178    nicht gewählt
 WB2-0  Liste FDP (Wahlbereich Ost) 249 
 WB2-1  Bauermeister, Susanne 144    nicht gewählt
 WB2-2  Ressel, Christian 70    nicht gewählt
 WB2-3  Fischer, Kai 65    nicht gewählt
 WB2-4  Buß, Roland 58    nicht gewählt
 WB3-0  Liste FDP (Wahlbereich West) 251 
 WB3-1  Dr. von Teichman, Michael 521gewählt (direkt)
 WB3-2  Kümmel, Gerda 89    nicht gewählt
 WB3-3  Burgholte, Liesel 65    nicht gewählt
 WB3-4  Strodtmann, Daniela 34    nicht gewählt
 WB4-0  Liste FDP (Wahlbereich Nord) 171 
 WB4-1  Sager, Hartmuth 68    nicht gewählt
 WB4-2  Lehmann, Thomas 247    nicht gewählt
 WB4-3  Thomßen, Wilke 60    nicht gewählt
 WB4-4  Blum, Arp 75    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 WB1-0  Liste GRÜNE (Wahlbereich Süd) 1.666 
 WB1-1  Lach, Erika 357gewählt (Liste)
 WB1-2  Uyak, Deniz 461    nicht gewählt
 WB1-3  Mohr, Astrid 242    nicht gewählt
 WB1-4  Hartmann, Tobias 341    nicht gewählt
 WB2-0  Liste GRÜNE (Wahlbereich Ost) 1.515 
 WB2-1  Breuer, Katja 297gewählt (Liste)
 WB2-2  von den Berg, Michael 1.783gewählt (direkt)
 WB2-3  Lührs, Anja 124    nicht gewählt
 WB2-4  Nack, Thorsten 183    nicht gewählt
 WB2-5  Biehl, Antje 181    nicht gewählt
 WB3-0  Liste GRÜNE (Wahlbereich West) 2.061 
 WB3-1  Biehl, Werner 873gewählt (direkt)
 WB3-2  Linsen-Steiner, Sigrid 148gewählt (Liste)
 WB3-3  Kurland, Jörg 106    nicht gewählt
 WB3-4  Stomberg, Petra 135    nicht gewählt
 WB3-5  Aretz, Sabine 271    nicht gewählt
 WB3-6  Richter, Bettina 193    nicht gewählt
 WB4-0  Liste GRÜNE (Wahlbereich Nord) 1.528 
 WB4-1  Sokolowski, Peter 636gewählt (Liste)
 WB4-2  Kloster, Antje 210    nicht gewählt
 WB4-3  Lehmann, Brigitte 208    nicht gewählt
 WB4-4  Minits, Sven 85    nicht gewählt
 WB4-5  Harms, Marcus 100    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "BASU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 WB1-0  Liste BASU (Wahlbereich Süd) 224 
 WB1-1  Westerman, Claus 351    nicht gewählt
 WB1-2  Tholen, Gerold 74    nicht gewählt
 WB2-0  Liste BASU (Wahlbereich Ost) 178 
 WB2-1  Schön, Detlef 127    nicht gewählt
 WB2-2  Krüger, Norbert 29    nicht gewählt
 WB2-3  Tiller, Matthias 77    nicht gewählt
 WB3-0  Liste BASU (Wahlbereich West) 254 
 WB3-1  Ober-Bloibaum, Barbara 407gewählt (direkt)
 WB3-2  Ender, Joachim 190    nicht gewählt
 WB3-3  Kruse-Janßen, Anette 78    nicht gewählt
 WB4-0  Liste BASU (Wahlbereich Nord) 182 
 WB4-1  Tjaden, Joachim 645gewählt (direkt)
 WB4-2  Weinstock, Helga 102    nicht gewählt
 WB4-3  Wohler-Heckmann, Elke 59    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "FRIESEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 WB4-0  Liste Die Friesen (Wahlbereich Nord) 108 
 WB4-1  Iken, Fred 161    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "LINKE."
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 WB1-0  Liste DIE LINKE. (Wahlbereich Süd) 477 
 WB1-1  Scheel, Thomas 191    nicht gewählt
 WB1-2  Eroglu, Sengül 118    nicht gewählt
 WB1-3  Hammadi, Al-Chafia 219gewählt (direkt)
 WB2-0  Liste DIE LINKE. (Wahlbereich Ost) 396 
 WB2-1  Heckenbach, Klaus 112    nicht gewählt
 WB2-2  Zinn, Michael 58    nicht gewählt
 WB2-3  Brandt, Mathias 32    nicht gewählt
 WB3-0  Liste DIE LINKE. (Wahlbereich West) 327 
 WB3-1  Roos, Jasmin 156    nicht gewählt
 WB3-2  Ügdur, Nevaf 38    nicht gewählt
 WB3-3  Hartkopf, Patric 64    nicht gewählt
 WB4-0  Liste DIE LINKE. (Wahlbereich Nord) 351 
 WB4-1  Wilms, Johann 111    nicht gewählt
 WB4-2  Werdermann, Gerd 36    nicht gewählt
 WB4-3  Lübben, Detlef 84    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 8, "FW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 WB1-0  Liste FW (Wahlbereich Süd) 360 
 WB1-1  Schäfer, Walther 134    nicht gewählt
 WB1-2  Drinkgern, Ralf 71    nicht gewählt
 WB1-3  Seifert, Marita 43    nicht gewählt
 WB1-4  Zielinski, Johann 37    nicht gewählt
 WB1-5  Boyaci, Olaf 39    nicht gewählt
 WB1-6  Hiebner, Holger 16    nicht gewählt
 WB1-7  Dirken, Siegrid 48    nicht gewählt
 WB1-8  Grundhöfer, Wolfgang 114    nicht gewählt
 WB1-9  Khan, Ali Tarar 16    nicht gewählt
 WB2-0  Liste FW (Wahlbereich Ost) 318 
 WB2-1  Walpurgis, Frank Uwe 872gewählt (direkt)
 WB2-2  Grubert, Udo 76    nicht gewählt
 WB2-3  Gindi, Noschavrin 63    nicht gewählt
 WB2-4  Woitack, Michael 26    nicht gewählt
 WB2-5  Trogisch, Michael 15    nicht gewählt
 WB2-6  Rühl, Tanja 24    nicht gewählt
 WB2-7  Jung, Roger 43    nicht gewählt
 WB2-8  Otten, Jennifer 55    nicht gewählt
 WB3-0  Liste FW (Wahlbereich West) 412 
 WB3-1  Walzner, Horst Dieter 364gewählt (direkt)
 WB3-2  Schirdewahn, Bernd 73    nicht gewählt
 WB3-3  Pflüger, Doris 50    nicht gewählt
 WB3-4  Raddatz, Holger 65    nicht gewählt
 WB3-5  Penz, Thomas 35    nicht gewählt
 WB3-6  Dührkop, Brigitte 37    nicht gewählt
 WB3-7  Heurich, Günther 92    nicht gewählt
 WB3-8  Grundhöfer, Christopher 50    nicht gewählt
 WB4-0  Liste FW (Wahlbereich Nord) 252 
 WB4-1  Hoffmann, Erika 63    nicht gewählt
 WB4-2  Erbe, Marcel 84    nicht gewählt
 WB4-3  Schütte, Uwe 33    nicht gewählt
 WB4-4  Hoppe, Gerhard 25    nicht gewählt
 WB4-5  Pflüger, Peter 10    nicht gewählt
 WB4-6  Walpurgis, Meike 172    nicht gewählt
 WB4-7  Apel, Hillert 17    nicht gewählt
 WB4-8  Taubert, Gerold 25    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 9, "Kruhmann"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 WB1-0  Liste Kruhmann (Wahlbereich Süd) 25 
 WB1-1  Kruhmann, Hartmut 76    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 10, "PIRATEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 WB1-0  Liste PIRATEN (Wahlbereich Süd) 288 
 WB1-1  Brück, Joshua 135    nicht gewählt
 WB2-0  Liste PIRATEN (Wahlbereich Ost) 264 
 WB2-1  Büscher, Rainer 200gewählt (Liste)
 WB2-2  Suckow, Klaus 27    nicht gewählt
 WB3-0  Liste PIRATEN (Wahlbereich West) 224 
 WB3-1  Meyer, Jana 117    nicht gewählt
 WB3-2  Janßen, Kaspar 92    nicht gewählt
 WB4-0  Liste PIRATEN (Wahlbereich Nord) 156 
 WB4-1  Fehring, Markus 121    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 11, "WBV"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 WB1-0  Liste WBV (Wahlbereich Süd) 488 
 WB1-1  Cornelius, Thomas 205    nicht gewählt
 WB1-2  Nösges, Jennifer 91    nicht gewählt
 WB1-3  Leege, Carel 108    nicht gewählt
 WB1-4  Freerks, Jimmy 39    nicht gewählt
 WB1-5  Cornelius, Marvin 30    nicht gewählt
 WB2-0  Liste WBV (Wahlbereich Ost) 408 
 WB2-1  Mengeler-Welly, Brigitte 74    nicht gewählt
 WB2-2  Nieweg, Kay 28    nicht gewählt
 WB2-3  Ziegeler, Sven 61    nicht gewählt
 WB2-4  Eckhoff, Ingrid 60    nicht gewählt
 WB2-5  Klaus, Rudolf 26    nicht gewählt
 WB2-6  Sarnes, Matthias 37    nicht gewählt
 WB3-0  Liste WBV (Wahlbereich West) 379 
 WB3-1  Remshardt, Karsten 120    nicht gewählt
 WB3-2  Becker, Stefan 1.409gewählt (direkt)
 WB3-3  Gadow, Isabel 28    nicht gewählt
 WB3-4  Rund, Sascha 50    nicht gewählt
 WB3-5  Herrlau, Heinrich 36    nicht gewählt
 WB4-0  Liste WBV (Wahlbereich Nord) 470 
 WB4-1  Lietzmann, Hans-Jürgen 254gewählt (direkt)
 WB4-2  Borgward-Jerschor, Daniel 83    nicht gewählt
 WB4-3  Balzer, Viktor 135    nicht gewählt
 WB4-4  Öngen-Vogel, Kayhan 63    nicht gewählt
 WB4-5  Stark, Gerhard 52    nicht gewählt
 WB4-6  Hinrichs, Reiner 53    nicht gewählt


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU FDP GRÜNE BASU FRIESEN LINKE. FW Kruhmann PIRATEN WBV
121 Innenstadt-Südost (GEW-Infozentr.) 1.808 745 695
33,0%
606
28,8%
70
3,3%
389
18,5%
70
3,3%
---
---
65
3,1%
84
4,0%
5
0,2%
54
2,6%
67
3,2%
122 Innenstadt-Südw. (P.-Ahlsdorff-H.) 2.117 672 544
29,6%
582
31,6%
53
2,9%
338
18,4%
59
3,2%
---
---
74
4,0%
78
4,2%
1
0,1%
43
2,3%
68
3,7%
123 Innenstadt-Ost (H.-Beutz-Haus) 1.503 636 544
30,3%
602
33,5%
68
3,8%
313
17,4%
51
2,8%
---
---
71
4,0%
76
4,2%
3
0,2%
17
0,9%
52
2,9%
124 Innenstadt-West (Cäcilienschule) 1.471 447 466
38,5%
353
29,2%
31
2,6%
136
11,2%
49
4,0%
---
---
43
3,6%
31
2,6%
8
0,7%
43
3,6%
50
4,1%
125 Innenstadt-Nord (Wohnst. Rath.) 1.657 611 631
38,1%
499
30,1%
53
3,2%
235
14,2%
35
2,1%
---
---
51
3,1%
28
1,7%
15
0,9%
35
2,1%
74
4,5%
B101 Briefwahl (Bez. 121-125) - 1.059 879
28,6%
1.215
39,5%
160
5,2%
409
13,3%
76
2,5%
---
---
76
2,5%
101
3,3%
9
0,3%
53
1,7%
95
3,1%
131 Bant-Süd (Hafenschule) 2.068 640 562
32,1%
551
31,4%
49
2,8%
189
10,8%
47
2,7%
---
---
148
8,4%
100
5,7%
4
0,2%
38
2,2%
65
3,7%
132 Bant-Ost (Stadtteilbüro) 2.186 398 305
27,5%
343
31,0%
27
2,4%
124
11,2%
46
4,2%
---
---
139
12,5%
66
6,0%
6
0,5%
13
1,2%
39
3,5%
133 Bant-Mitte (Schule Peterstr.) 1.536 504 495
36,1%
316
23,0%
25
1,8%
213
15,5%
51
3,7%
---
---
79
5,8%
55
4,0%
9
0,7%
23
1,7%
105
7,7%
134 Bant-Nord (Freih.-v.-Stein-Sch.) 1.879 608 625
36,2%
481
27,8%
53
3,1%
208
12,0%
36
2,1%
---
---
77
4,5%
72
4,2%
9
0,5%
23
1,3%
144
8,3%
135 Bant-West (Schule Peterstr.) 2.035 586 461
29,3%
412
26,2%
60
3,8%
263
16,7%
81
5,1%
---
---
58
3,7%
91
5,8%
21
1,3%
32
2,0%
94
6,0%
B102 Briefwahl (Bez. 131-135) - 718 661
31,5%
678
32,3%
76
3,6%
250
11,9%
48
2,3%
---
---
124
5,9%
96
4,6%
11
0,5%
49
2,3%
108
5,1%
211 Heppens-Süd (Ev. Kita. Inselv.) 1.970 758 751
35,8%
591
28,2%
20
1,0%
303
14,5%
24
1,1%
---
---
58
2,8%
211
10,1%
---
---
51
2,4%
87
4,2%
212 Heppens-Ost (Berufsb. Sch. I) 2.059 898 883
35,1%
765
30,4%
48
1,9%
355
14,1%
54
2,1%
---
---
88
3,5%
160
6,4%
---
---
54
2,1%
106
4,2%
213 Heppens-Mitte (Berufsb. Sch. I) 2.306 806 675
30,2%
657
29,4%
40
1,8%
385
17,2%
49
2,2%
---
---
102
4,6%
156
7,0%
---
---
66
3,0%
107
4,8%
215 Tonndeich (Sonnenhof) 1.924 648 516
28,9%
601
33,7%
37
2,1%
300
16,8%
44
2,5%
---
---
60
3,4%
113
6,3%
---
---
45
2,5%
69
3,9%
B201 Briefwahl (Bez. 211-213,215) - 770 749
33,2%
725
32,2%
77
3,4%
355
15,8%
44
2,0%
---
---
45
2,0%
155
6,9%
---
---
52
2,3%
51
2,3%
214 Pädagogenviertel (GS Mühlenweg) 2.181 1.024 737
25,1%
1.209
41,1%
50
1,7%
555
18,9%
38
1,3%
---
---
63
2,1%
187
6,4%
---
---
49
1,7%
53
1,8%
216 Villenviertel (Sch. Kirchreihe) 2.187 987 678
23,8%
1.202
42,2%
71
2,5%
637
22,3%
35
1,2%
---
---
34
1,2%
130
4,6%
---
---
27
0,9%
37
1,3%
B202 Briefwahl (Bez. 214+216) - 709 460
22,4%
1.012
49,2%
83
4,0%
320
15,6%
21
1,0%
---
---
11
0,5%
84
4,1%
---
---
32
1,6%
33
1,6%
241 Neuengroden-Süd (Bridge-Cl. Forum) 1.517 571 482
29,4%
504
30,8%
39
2,4%
298
18,2%
34
2,1%
---
---
43
2,6%
125
7,6%
---
---
54
3,3%
59
3,6%
242 Neuengroden-Nord (Sen.-Pflegezentr.) 1.843 844 775
32,2%
898
37,3%
48
2,0%
415
17,3%
45
1,9%
---
---
40
1,7%
99
4,1%
---
---
18
0,7%
67
2,8%
291 Marinestützpunkt (nur Briefwahl) 911 0 0
0,0%
0
0,0%
0
0,0%
0
0,0%
0
0,0%
---
---
0
0,0%
0
0,0%
---
---
0
0,0%
0
0,0%
B203 Briefwahl (241-242, 291) - 483 357
25,6%
590
42,2%
73
5,2%
160
11,5%
23
1,6%
---
---
54
3,9%
72
5,2%
---
---
43
3,1%
25
1,8%
311 Neuende (Johann.-Tagespfl.) 1.922 837 752
32,6%
859
37,2%
70
3,0%
319
13,8%
51
2,2%
---
---
35
1,5%
68
2,9%
---
---
12
0,5%
144
6,2%
361 Siebethsburg-Ost (Sch. Siebethsb.) 1.867 786 880
39,6%
459
20,6%
50
2,2%
385
17,3%
85
3,8%
---
---
85
3,8%
67
3,0%
---
---
41
1,8%
172
7,7%
362 Siebethsb.-West (Wasserturmsch.) 2.059 818 983
42,9%
374
16,3%
38
1,7%
275
12,0%
125
5,5%
---
---
93
4,1%
88
3,8%
---
---
40
1,7%
276
12,0%
B301 Briefwahl (Bez. 311, 361-362) - 823 904
37,6%
730
30,3%
87
3,6%
281
11,7%
69
2,9%
---
---
57
2,4%
62
2,6%
---
---
36
1,5%
181
7,5%
341 Maadebogen (Fachh.-West) 1.563 807 583
24,7%
888
37,6%
89
3,8%
402
17,0%
78
3,3%
---
---
36
1,5%
87
3,7%
---
---
43
1,8%
158
6,7%
371 Altengroden-Süd (Nostalgie) 1.702 926 780
29,8%
895
34,2%
93
3,6%
314
12,0%
87
3,3%
---
---
40
1,5%
170
6,5%
---
---
48
1,8%
192
7,3%
372 Altengroden-Nord (Ruscherei) 1.476 578 557
34,6%
470
29,2%
41
2,5%
164
10,2%
59
3,7%
---
---
38
2,4%
139
8,6%
---
---
32
2,0%
109
6,8%
B302 Briefwahl (Bez. 341, 371-372) - 665 450
23,8%
742
39,3%
119
6,3%
265
14,0%
40
2,1%
---
---
37
2,0%
123
6,5%
---
---
24
1,3%
89
4,7%
331 Wiesenhof (Sch. Wiesenhof) 2.010 810 744
33,3%
846
37,9%
64
2,9%
221
9,9%
70
3,1%
---
---
49
2,2%
108
4,8%
---
---
32
1,4%
100
4,5%
332 Aldenburg-West (Sch. Wiesenhof) 2.058 899 690
26,6%
862
33,3%
92
3,6%
477
18,4%
144
5,6%
---
---
39
1,5%
98
3,8%
---
---
32
1,2%
157
6,1%
351 Langewerth (Fa. Fliesen-Janssen) 1.756 934 662
24,5%
1.057
39,1%
78
2,9%
381
14,1%
61
2,3%
---
---
48
1,8%
81
3,0%
---
---
74
2,7%
263
9,7%
B303 Briefwahl (Bez. 331-332, 351) - 755 534
24,3%
845
38,5%
139
6,3%
303
13,8%
60
2,7%
---
---
28
1,3%
87
4,0%
---
---
19
0,9%
181
8,2%
421 F'groden-Südost (VfL-Vereinsheim) 1.173 404 534
46,3%
263
22,8%
15
1,3%
86
7,5%
44
3,8%
23
2,0%
48
4,2%
38
3,3%
---
---
21
1,8%
82
7,1%
422 F'groden-Südwest (M.-Dönhoff-Sch.) 1.814 635 700
39,2%
472
26,4%
24
1,3%
176
9,9%
23
1,3%
19
1,1%
42
2,4%
78
4,4%
---
---
36
2,0%
216
12,1%
423 F'groden-Nordost (Ev. Sen.-zentr.) 1.463 476 550
41,6%
368
27,8%
27
2,0%
106
8,0%
33
2,5%
29
2,2%
69
5,2%
56
4,2%
---
---
19
1,4%
66
5,0%
424 F'groden-Nordwest (Finkenburgsch.) 2.382 711 932
47,0%
479
24,2%
27
1,4%
129
6,5%
60
3,0%
27
1,4%
86
4,3%
100
5,0%
---
---
34
1,7%
109
5,5%
431 Voslapp-Süd (Schule Voslapp) 1.645 821 906
38,1%
710
29,9%
39
1,6%
218
9,2%
284
11,9%
9
0,4%
49
2,1%
55
2,3%
---
---
25
1,1%
82
3,4%
432 Voslapp-Nord (Schule Voslapp) 1.395 688 776
39,6%
592
30,2%
18
0,9%
193
9,8%
176
9,0%
15
0,8%
31
1,6%
64
3,3%
---
---
11
0,6%
85
4,3%
B401 Briefwahl (Bez. 421-432) - 748 818
39,0%
623
29,7%
41
2,0%
192
9,2%
113
5,4%
23
1,1%
60
2,9%
78
3,7%
---
---
23
1,1%
126
6,0%
411 Himmelr./Coldewei (M.-Dönhoff-Sch.) 1.628 767 756
34,3%
871
39,5%
34
1,5%
268
12,2%
53
2,4%
18
0,8%
64
2,9%
36
1,6%
---
---
21
1,0%
82
3,7%
412 Rüstersiel (Schule Rüstersiel) 1.765 946 798
30,0%
880
33,1%
54
2,0%
601
22,6%
62
2,3%
38
1,4%
40
1,5%
44
1,7%
---
---
38
1,4%
104
3,9%
441 Fedderwarden (Kinderg. AWO) 1.472 764 678
31,4%
889
41,2%
48
2,2%
309
14,3%
18
0,8%
22
1,0%
46
2,1%
60
2,8%
---
---
16
0,7%
73
3,4%
451 Sengwarden (Verw.-St. Sengw.) 1.032 576 437
28,1%
650
41,7%
183
11,8%
139
8,9%
48
3,1%
10
0,6%
15
1,0%
28
1,8%
---
---
16
1,0%
31
2,0%
B402 Briefwahl (Bez. 411-412, 441,451) - 821 647
26,8%
1.048
43,4%
111
4,6%
350
14,5%
74
3,1%
36
1,5%
32
1,3%
44
1,8%
---
---
17
0,7%
54
2,2%